Консультации / Педиатрия

Постоянный насморк

Ребёнку 2г10 мес. Последнее время постоянный насморк. Ставят диагноз аденоиодит 2 степени С ноября болели уже 4 раза. Три раза был отит лечились антибиотиками внутрь и в нос. Один раз отит и гайморит. Сейчас опять насморк по утрам зелёного цвета и болит ухо. Во время гайморита промывали нос у Лора 3 раза и закрывали сложную смесь с миромистином. После этого стали по утрам отходить зелёные сопли. Потом вроде стали прозрачные и насморк уменьшился. А сейчас снова увеличился и стало болеть ухо Сидим дома 2 недели и последнюю на гипоаллергенной диете. Я не могу понять почему все время насморк и что дальше делать
Добрый день! Постоянный насморк от того, что не долечиваете затяжную вирусную инфекцию и она потом осложняется бактериальной инфекцией и приходится лечиться антибиотиком. Раз снова развивается отит и болит ухо, то с этим не шутят и назначается антибиотик (Сумамед). Но кроме антибиотика нужно устранять затяжное вирусное воспаление (от него и растут аденоиды). И даже аллергия, которую лечите, скорее всего следствие все той же вируной активности. Для этого назначаются длительные курсы Виферона, ацикловира, иммунала. Слизистую носа и горла смазывают гелем Виферон несколько раз в день, чтобы бороться с воспалением еще и место и укреплять местный иммунитет, капают в нос альбуцид, чтобы не давать насморку осложняться. Тогда лечение получается комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна