Консультации / Педиатрия

Ветрянка в легкой форме

Дочке 3 года. В садике в её группе с середины декабря ввели карантин по ветрянке(заболел один ребенок). Продолжала дочку водить. К концу декабря появились еще заболевшие, больше пяти человек, точное число не знаю. В числе заболевших и друзья моей дочери. Моя дочка не болела. Может ли ветрянка оказаться не заразной для моей дочери, несмотря на близкий контакт с заболевшими? 4-5 января было повышение температуры. Но это похоже на легкий ОРВИ. Одновременно с дочкой заболел с такими же симптомами и племянник-подросток. С другой стороны после температуры на ноге выскочил прыщик с красным ободком и серым содержимым. И ещё одно красное пятнышко. Прыщик подержался дня два-три и оставил после себя красное пятно. Через неделю пропало и красное пятнышко. Больше сыпи не было. Только немного около губок, как раздражение. У дочки бывает. И несколько совсем мелкие, едва заметных пятнышка на руках. Ветрянка может иметь такие проявления? Я не знаю стоит ли водить дочку в садик. В целом у неё сильный иммунитет. Но после ветрянки говорят он сильно падает. А сейчас эпидемия гриппа.
Здравствуйте! Да, действительно, бывает так, когда ветрянка протекает в сверлегкой форме, с единичными высыпаниями. Но это все равно будет ветрянка. Определить, была ли ветрянка или нет, помогает анализ крови на антитела. если антитела есть, то это перенесенная ветрянка. Если антител нет, то ветрянки не было. В любом случае, при отсутствии прививки ребенок заболеет. Может, не сейчас, но позже -да. Ветрянка - это обязательная инфекция.