Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Здравствуйте. Диагноз ребенку поставил дерматолог. Ребенку год. Первые проявления А.Д. начались с полугода после прививки пентаксим. Это может быть связано с тем, что в роддоме нам делали анализы и предупредили что у ребенка большое количество каких-то палочек и это может говорить о склонности к аллергии. Но Я не причину ищу, а способы победить заболевание. Лечение которое назначил дерматолог заключается лишь в гормональных мазях и голодовке. Поэтому этот метод лечения не рассматриваю. Ситуация обострилась с началом зимнего сезона. Пятна пошли с ног по всему телу. Разумеется что способов самолечения перепробовали много. Самолечением занимаюсь только лишь потому ,что в нашем городе нет компетентных врачей. Сорбенты и антигистаминные препараты, увлажнение кожи атопиками и эмолентами. Бессоные ночи. Капризный , из -за сухости и зуда ребенок. И о чудо. После долгих строгих диет (которые не помогают) я нашла препарат который помог. Называется креон. За 4 дня приема креон1000 дважды в день с едой. Все, даже кровавые пятна начали быстро сходить. Препарат продолжаю давать. Но мне нужно знать как действовать дальше. Я так понимаю, раз помог данный препарат, значит нарушен процесс пищеварения и расщепления пищи. Теперь хочу понять препарат лечит или действует только когда его принимает сын? (ребенку год и 2 месяца) помогите с дальнейшими действиями. Ребенок на гв..на жесткой диете вместе сидим и я и дитя. Кроме груди даю каши на воде, суп на телятина с картошкой и цв.капустой. (все овощи предварительно вымачиваю) скудный рацион. Как в нашей ситуации вводить новые продукты?
Здравствуйте! Креон - это фермент, вероятно у малыша отмечается ферментативная недостаточность, за счет чего на фоне его приема состояние несколько улучшилось. Лечение им проводится курсом не дольше 1 месяца. Строго под контролем специалистов, вам нужен гастроэнтеролог. Сдайте анализ крови на возможные аллергены, в том числе на белок коровьего молока, а так же на общий иммуноглобулин Е. Сдайте биохимический анализ крови на липазу, амилазу и амилазу панкреатическую. Можно так же сделать анализ кала на панкреатическую эластазу для определения функции поджелудочной железы. Обратитесь к опытному аллергологу, чтобы не морить голодом малыша, а нормально вводить прикорм под прикрытием. Удачи вам!