анонимно, женщина, 22 года
Анализ на ВПЧ отрицательный есть эрозия которая со временем значительно расширилась
Здравствуйте, нуждаюсь в консультации. Год назад проходила плановое обследование. Была выявлена незначительная эрозия. Врач назначила тампоны с облепиховым маслом (я даже комментировать это не хочу). Тем не менее, я 10 дней (как и назначено было) выполняла данное лечение. Месяц назад я пошла на обследование к гинекологу (тому же). Она отметила, что эрозия у меня уже не маленькая, а почти на всю шейку. Было рекомендовано сдать платно анализы на ЗППП (хотя у меня половой партнер на протяжении 5 лет мой муж), обосновав тем, что у нее есть опасения о возможном наличии у меня ЦМВ или ВПЧ. Т.к. это могло бы объяснить рост эрозии. Помимо этого были назначены анализы на гормоны. Я сдала анализы, пришли отрицательные результаты на все (12) ЗППП, в том числе ЦМВ и ВПЧ. Мне было сказано, что у меня другой лечащий гинеколог. Я пошла к новому гинекологу уже с анализами об отсутствии ЗППП. Новый врач посмотрела мой мазок, сказала что там все в порядке, а по поводу анализов сказала, чтобы я их пересдала, т.к. это не показатель и надо сдавать в нескольких медцентрах. На осмотре она подтвердила, что у меня эрозия занимает почти всю шейку, взяла новый мазок. Но сказала, что не будет направлять меня на прижигание, т.к. я планирую беременность ч-з 2 года, а склоняется к оральной контрацепции, т.к. она "может помочь уменьшить размер эрозии". Ну и сказала, чтобы я до конца сдала анализы на гормоны, пришла к ней спустя 10 дней (чтобы анализы были готовы и у нее на руках), а также пересдала в другой лаборатории именно на ВПЧ.
В чем суть всего вышенаписанного: 1)у меня никогда не было кандилом. Вообще. Нигде. И у мужа тоже, 2) я знаю о рисках применения ОК и очень не хочу их принимать, 3)Есть ли смысл сдавать повторно анализы или все же стоит прижечь? Возможно стоит сменить специалиста? Мне очень нужен совет о моих дальнейших действиях.
И еще: в моей ситуации, учитывая, что через 2 года я планирую беременность (1,5-2 года), можно ли прижигать вообще или не рекомендуется? И если нет, то чем чревата обширная эрозия шейки матки для меня, а так же во время беременности и родов?
Отвечает Алимов Владимир Александрович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! У вас в этом анализе отражены только впч 16 и 18 типов. Да, они наиболее опасны, но в структуре всех раков шейки матки на долю этих типов приходится 40%. Есть еще 60% в которых вовлечены другие типы ВПЧ. Шейку матки есть смысл прижигать у нерожавших женщин только в случае возникновения онконастороженности. Таким образом, если в мазках на цитологию с шейки матки нет атипических клеток и нет других типов ВПЧ в мазках на ПЦР (жидкостная цитология определяет оба фактора в одном), то прижигать шейку не нужно, а нужно продолжить наблюдение 1 раз в 6 месяцев. Также в вашем случае целесообразно выполнить расширенную кольпоскопию, этот метод позволит получить дополнительную информацию о состоянии шейки матки. В случае, если будут изменения в вышеперечисленных исследованиях - нужно действовать соответственно ситуации.