Консультации / Генетика

Помогите пожалуйста разобраться в результатах первого скрининга

Здравствуйте!Мне 30 лет,мужу 31.Беременность вторая.Делала первый скрининг в 12 недель+2 дней из даты(по УЗИ 11 нед.+6 дней) Результат: ЧСС плода 166 уд./мин,КТР 58 мм,ТВП 1,80 мм. ХГЧ 14,77 МЕ/л эквивалентно 0,391 МоМ РАРР-А 0,600 МЕ/л эквивалентно 0,284 МоМ Трисомия 21 баз.риск 1:583 индивидуальный 1:8663 Трисомия 18 Базовый риск 1:1384 Индивидуальный 1:540 Трисомия 13 Баз.риск 1:4351 Индивидуальный 1:2278 Скажите,пожалуйста,есть повод для волнения?
Здравствуйте, Анастасия! Уровни ХГЧ и РАРР у вас низкие, поэтому индивидуальный риск по синдромам Патау и Эдвардса — выше базового (среднего для женщин вашего возраста). Тем не менее риск не столь высок, чтобы направлять вас на инвазивную диагностику. Я рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест "Панорама", который разрешит все сомнения и не будет опасным для плода (для этого никаких проколов не нужно, ДНК ребёнка исследуется по крови матери).