анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, на прописали колоть цефотаксим 300 2 раза. ребенку 5 месяцев нам сказали набирать в шприц 500 физраствора добавлять в цефотаксим после набирать 300 и колоть. так правильно?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Лично я ничего не поняла. Что значит 500 физраствора??? 500 мл? нет, это не правильно. Если цефотаксим у вас по 1 грамму, то во флакон вводят 5 мл физраствора, потом набирают 1,5 мл - это и есть 300 мг цефотаксима. Если цефотаксим по 500 мг: во флакон вводят 5 мл физраствора, затем набирают 3 мл. Так что обратите внимание на дозировку антибиотика на флаконе сперва. А еще лучше обратитесь к медсестре для проведения инъекций, чтобы не навредить ребенку неправильными дозами. Здоровья Вам!