Консультации / Урология

Плохая спермограмма

Добрый день,нужна ваша помощь,были у нескольких врачей,не дают однозначный ответ.делали узи мошонки-варикоцеле 1 степени,результаты последней см Вид исследования Результат Норма объем эякулята 2,2 мл 2 мл и более цвет и однородность беловатая, однородная однородная рН 7.5 7,2-7,8 вязкость в норме до 2 см разжижение разжижена до 30 мин конц-ция клеток сперматогенеза 1.6 млн менее 5 млн\мл концентрация лейкоцитов 0.7 млн менее 1 млн\мл Лейкоцитарная формула: нейтрофилы отсутствуют гистиоциты отсутствуют эритроциты отсутствуют отсутствуют липоидные тельца умеренно умеренно амилоидные тельца не обнаружены отсутствуют концентрация сперматозоидов 22 млн 20-100 млн\мл и более общее количество сперматозоидов в эякуляте 48 млн более 40 млн Подвижность сперматозоидов (%): А) с быстрым поступательным движением 23 % 25% и более Б) с медленным поступательным движением 25 % 25% и более (А+Б>50%) С) с непоступательным движением 28% менее 25% Д) неподвижные сперматозоиды 24 % менее 25% зрелые сперматозоиды (CD-44+), тест с гиалуроновой кислотой 50%* > 80 % агглютинация сперматозоидов - отсутствует агрегация сперматозоидов - отсутствует эпителий 0-1 в п\з плоский 1-2 в п\з кристаллизация - отсутствует в норме % живых сперматозоидов 89% (> 75% расчет из неподвижных) индекс фрагментации ДНК сперматозоидов 40 %* < 15% MAR-тест антиспермальные иммуноглобулины класса G 0% 0% Подвижность сперматозоидов через 24 часа отрицательная* + спермиофаги - отсутствуют клетки сперматогенеза: 2% <2% на 100 сперматозоидов сперматогонии - 0% сперматоциты 1-го порядка - 0% сперматоциты 2-го порядка 1% единичные сперматиды 99% микрофлора - отсутствует Вид исследования Результат Норма Морфологический анализ сперматозоидов по Крюгеру (нормальные сперматозоиды) 3 % * 4 и более % Абсолютное содержание нормальных сперматозоидов в мл 660 клеток\мл* не менее 800 клеток\мл Патологические формы сперматозоидов. 97% Индекс тератозооспермии 1,7* < 1,6 Дефекты акросомальной зоны: отсутствие акросомы 3% уменьшенная\среагировавшая акросомальная зона 2% вакуолизация акросомальной зоны 3% Патология головки сперматозоида: аморфная головка 16% вакуолизация хроматина цитоплазматическая капля ацефалия Генетически обусловленная патоспермия: макроголовка удлиненная головка 4% микроголовка двойная, тройная головка Патология шейки, средней части сперматозоидов: асимметричное прикрепление 2% раздутая шейка 47% излом шейки 6% Патология хвостовой части: излом закрученный конец 10% цитоплазматическая капля 4% Вирусиндуцированная патоспермия: двойная хвостовая часть Биохимические исследования: малоновый диальдегид 2,6* 1,5-2,5 мкмоль\л фруктоза 13,3 13-15 ммоль\л цинк 6,0 2,3-15 ммоль\л лимонная кислота 2,4* 2.5-3.5 ммоль\л лизоцим 9.1 0-11,0 мкг\мл альфа-гликозидаза (нейтральная) 21 > 20 mU\мл суммарные аминокислоты 1,29 > 1,25 гр% Заключение: тератозооспермия с фрагментацией ДНК. Нужно делать операцию по лечению варикоцеле и что вообще делать с дальнейшим лечением? не получается забеременеть 8 лет
Я бы операцию не стал делать. Это не решит проблемму. Надо идти в центр репродукции на ЭКО. А где это Вам такую развернутую спермограмму сделали?