Консультации / Терапия

Давление от лишнего веса

Здравствуйте! У меня вопрос исключительно теоретический, не требующий очной консультации. Скажите, в возрасте 25-30 лет возможно ли повышенное давление от лишнего веса? Уточню просто... Какой-то период времени часто пил пиво и курил около 9 лет. Было высокое давление, иногда кризы до 220/120. Вызывали скорую на дом. И сбивать это давление было очень сложно. Врачи даже удивлялись. Вкалывали мне ОДНОВРЕМЕННО слоновьи дозы магнезии, мочегонных + таблетки под язык. При этом было сильное чувство тревоги, ком в груди. Чувство, что не хватает воздуха, тахикардия. Иногда при этом случались легкие онемения губ и кистей рук. Губы будто сжимались сами по себе. Что интересно, когда приезжала скорая, я успокаивался. Пульс был стабильный около 70. Последний раз даже на месте на дому сделали кардиограмму. Врач на скорой по совместительству была кардиолог. Сказала, что сердце у меня в норме. Но давление при этом не падало. Сидели у меня часа 3. Это было ночью. И когда мне спать захотелось, тогда со 180/110 резко упало до 140/90. Пошел на обследование. Рентген легких, УЗИ почек и сердца, общий анализ крови, биохимия, анализы мочи. Там ничего не нашли. Поставили ВСД и неврастению. Направлять на лечение от неврозов не стали. Сказали завязать с куревом и пивом, а там уже по ходу дела посмотреть. При этом за годы без спорта, при сидячей работе и вредных привычках я набрал около 18 кг. И сейчас давление постоянно: 135-140 на 85-90. Принимаю в небольших дозах каптоприл и амлодипин, а также персен для успокоения. При этом ЧСС стабильно без скачков около 70. Возможно ли это от лишнего веса?
Здравствуйте. Для начала, уточните ваш рост, вес и окружность талии, чтобы определить тип и степень ожирения.
Рост - 181 см. Вес - 92 кг. Талия - 97 см.
Индекс массы тела - 28, пока еще это не ожирение и вряд ли такой лишний вес является ведущей причиной заболевания. Надо исключать наличие тревожного расстройства и панических атак, делается это у невролога и психотерапевта. Если эти проблемы исключены, то следует продолжать лечение гипертонической болезни под контролем кардиолога.