Консультации / Педиатрия

Затяжной обструктивный бронхит

Добрый день,Татьяна Николаевна.Проблема наша такова.Сыну 6 лет.Болеем 2 месяца.Всё началось с высокой температуры,затем кашель.Снимок показал бронхит.Лечение :цефотаксим,пульмикорт,беродуал,стоптусин,ренгалин.Повторный снимок-бронхит.Сумамед,бромгексин.Синглон и коделак бронхо.Имуноглобулины ВСЕ в норме,соскоб-отр,я.гист-отр,микоплазмоз-отр,хламидии-отр,аскаридоз-отр,токсокароз-отр,описторхи-отр,трихинеллы-отр,эхинококки-отр.На фоне лечения понижение соэ с 26 до 4,эозенофилы понизились до 8.Свист в лёгких не ушёл,кашель то сухой,то влажный.наследственность не отягощённая аллергиками.Что делать?Наталья Б.
Здравствуйте! Обязательно проконсультируйтесь у пульмонолога, аллерголога. Важно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, так как уровень эозинофилов все равно на верхней границе нормы, повторите, даже, если уже сдавали. Исключите все возможные аллергены дома(животные, пыль, плесень, грибки, порошки, запахи и т.д., в том числе и холод, на него так же может быть аллергическая реакция и кашель). Дома увлажняйте воздух до 70%, проветривайте, раз в день проводите влажную уборку, ребенку показано обильное теплое питье. на антигистаминах состояние лучше? Сколько дней проводите ингаляции с пульмикортом? Когда последний раз была проба Манту? Инородное тело исключили? Антибиотики зачем назначают? Ими не лечат бронхит. Они наоборот снижают защитные функции организма.
Пульмикорт 1,5 месяца.На антигистаминах не лучше.Манту осенью.Инородное тело исключили.Антибиотики назначали насколько я понимаю из-за высокого соэ.20.01 будем сдавать кровь на аллергены.отменили все лекарства.Мне кажется ребёнку лучше.Может быть такая обструкция на большое количество лекарств?Залечили?
Вполне вероятно, что у ребенка уже интоксикация. Кашель аллергической природы, важно исключить астму. Длительный прием гормонов требует аккуратной отмены, только по назначению врача, сами не отменяйте, если вам врач не сказал, и делайте это постепенно. Когда последний анализ крови был? В динамике СОЭ смотрели? Везите ребенка к морю, в тепло, как минимум на месяц, после такого затяжного бронхита необходима реабилитация. Выздоравливайте!