Консультации / Педиатрия

Насморк

Доброе утро! Моему сыну 9 месяцев. У него в одночасье начался чих и очень сильное истечение из носа. Он почти перестал спать. Ему трудно дышать, так как скопления гуляют по носовым пазухам. Если все таки засыпает, то может подняться храп, от которого в итоге он проснётся. Ест не очень хорошо, тяжело сосать, "задыхается". Процедуры мы с ним делаем. Промываем аквамарисом, отсасываем аспиратором. И капаем как нам рекомендовал педиатр альбуцид. Когда все началось у него выглядело все как вода. Сейчас картина периодически меняется, то это вода, то это слизь с небольшим мутным оттенком, а то зелено-болотные слизистые выделения. Так же с периодичностью ощущения, что у него "временно" поднимается температура. Но температуры нет. По возрасту похоже, что лезут клыки, у него пока вылезло всего два резка снизу и один сверху. Думаю, что ребёнок испытывает болевой синдром, поэтому ставим свечи вибуркол. Ещё он теребит ушко и для профилактики я капаю отираем. Так как при заболевании носа (насморка) это добавочный компонент. Не так давно мы переболели, до нового года, был грипп с отитом. Вот я переживаю не ещё ли это одна волна гриппа? Чем можно помочь ребёнку? что бы стало легче и он мог и спать и есть. Возможно мы даём не те препараты?
Здравствуйте! Носик малышу обязательно промывайте! несколько раз в день (4-5-6), дома проводите влажную уборку, увлажняйте воздух. Не пользуйтесь аспиратором чаще 2 раз в день и то, только по необходимости. После промывания умывайте малыша, убирайте все, что вытекает из носика сразу. Для промывания удобно использовать отривин специальные капсулы, можно спрей. Для профилактики ОРВИ - гель виферон. Ушные капли можно капать только по назначению педиатра или ЛОРа, так как они могут содержать антибиотик, для профилактики не нужно этого делать. Промывайте носик малышу правильно, чтобы избежать отита. Вряд ли у вас грипп, он сопровождается несколько другими симптомами. Пригласите педиатра. Выздоравливайте!