Избыточный рост волос на теле все гормоны в норме
анонимно, женщина, 16 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 16 лет. Последний год-два начали везде бурно расти волосы, темнели и тд(на руках темные волосы уже есть на кистях и внутренней стороне, на белой линии живота есть волосы, над верхней губой вообще кошмар уже замучилась все удалять, даже делала электроэпиляцию, которая у нормальных девушек все удаляет за 1 сеанс, я сделала 6 и волосы все равно растут, также вокруг сосков и тд). Для меня это является большой проблемой. Сдавала анализы (прикрепила фото), делала узи щитовидной железы-все в норме. По генетике тоже все в порядке, ни у кого такого не было. Единственное, по женской линии у всех ненормированный менструальный цикл, я последние пол года пила дюфастон, месячные регулярные, но на волосы никак не повлияло. Также, я специально набрала еще вес- т.к. врач считала ,что дефицит : рост- 160см, вес- 51кг. После всего, эндокринолог направила к гинекологу и сказала, что раз все в порядке, то недостаток эстрогена, отправила на анализы - узи малого таза и также два гормона - 17-он прогестерон и дегидроэпиандростен, вот в скором времени пойду сдавать. Скажите пожалуйста,что делать в данной ситуации, поскольку найти хорошего детского гинеколога,который хорошо разбирается в гормонах очень сложно, а к взрослому меня не записывают. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог

Добрый день фотографию проблемных мест Вы не прикрепили, - оценить степень проблемы не могу. Стоит поддерживать нормальную массу тела (это важно для предупреждения гирсутизма). Вы не в Москве? Ваш возраст (16 лет) предполагает посещение врача гинеколога-эндокринолога (детский гинеколог - прошлое, не нужно стремиться к детскому гинекологу). На 5-7 дмц необходимо сдать Тест общ, СССГ, ДГЭАС и 17-ОП. Дигидротестостерон не нужен. У Вас есть нарушения цикла?
анонимно
нет,Не в Москве. есть нарушения цикла,либо большой промежуток между менструациями, либо отсутствие - генетическая предрасположенность. Еще забыла написать, что у меня выраженное выпадение волос с головы в больших количествах,перхоть и себорея.
Чеботникова Татьяна Викторовна
обследование завершите, результаты напишите здесь. Сканы тех же документов вы прикрепили повторно. Сделайте фотографии проблемных мест