Консультации / Педиатрия

Диарея у ребёнка 1 год и 3 мес

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 3 мес., мальчик. Рост 84,5см и вес 12 кг. Родился в срок. Склонен к аллергии. По крови показало из всего его рациона на картофель, по 1 классу, его полностью исключили из рациона. Бывают высыпания на лице и сухость кожи. Болел 1 раз в 3 мес, вирусная, лечились вифероном. И следующий раз заболел ровно через год. Началось с 11 декабря 2016 г. Появился жидкий стул, дали смекту и посадила на безмолочную диету. В течении недели стул не наладился. Педиатр назначала фасфалюгель и энтерол на 5 дней. В это время заболел муж ротовирусной ( тошнота, рвота, диарея, температура) и старший сын жаловался на боль в животе. Лечение продолжали, плюс щадящая диета. Через неделю улучшения не настало. Жидкий стул от 1 до 4 раз в сутки, от жидкого до кашецеобразного, бывают кусочки не переваренной пищи и слизь, иногда в большом количестве. На фоне этого, подцепил вирусную инфекцию; температура, красное горло, насморк. Назначали свечи виферон. Через 4 дня добавили антибиотик Флемоксин Салютаб 250 мг 3 р/день, так как температура ещё держалась. К антибиотикам Энтерол по 1 кап 2 р/день, Креон 1,5 кап на 3 приёма. И примадофилус пробиотик. Диарея сохранилась. Сделали УЗИ брюшной полости (фото прилагаю) . Увеличены печень, поджелудочная, желчный пузырь и лимфоузлы увеличенные в воротах печени и в околопупочных областях, группами лимфоузов. Анализ крови тоже прилагаю. Сильно увеличены тромбоциты. По результатам УЗИ гастроэнтеролог назначила: стопдиар 3 мл 4р/день, креон по пол капсулы с каждым приемом пищи. И дополнительное обследование кала на углеводы и панкреатическую элостазу. Скажите пожалуйста, что это может быть. Реакция на кишечную инфекцию? На сколько опасны такие отклонения от нормы? Нужна ли консультация онколога из-за увеличенных лимфоузлов? Сейчас малыш активный, аппетит хороший, спит хорошо, очень подвижный.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не надо переживать! У вас ребеночек перенес тяжелую кишечную инфекцию, анализы вполне соответствуют этому. Через пару недель пересдайте, они уже будут в пределах нормы, так же как и на УЗИ состояние органов пищеварения улучшится. Соблюдайте диету, восстановление кишечника после ротавирусной инфекции длительное, диета до месяца. Старайтесь не контактировать с теми, кто болен, проводите профилактику ОРВИ гелем виферон. Выздоравливайте.
Спасибо большое! Успокоили! Ещё вопрос. Просто в поликлинике гастроэнеролога нет, а на платном приеме забыла уточнить. А можно ли совместно со Стопдиаром принимать витамины Пикавит сироп и Эспумизан при сильном метеоризме (если будет). А также Примидофилус или максилак беби? Или это все после лечения Стопдиаром? Сегодня первый раз у ребёнка стул оформленный 1 раз за день.
Добрый день, не спешите с витаминами, это тоже нагрузка на органы пищеварения. Достаточно правильного рациона.Дополнительно пока ничего не нужно, тем более, что состояние малыша налаживается. Выздоравливайте!
Спасибо!
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Пришли результаты анализов, а на приём только через неделю смогу попасть. Напомню ребёнку 1год и 3 мес. Закончили курс Стопдиар, сейчас принимаем с каждым приёмом пищи Креон,по пол капсулы. Стул до конца не восстановился, кашецеобразный от 1 до 3 раз в день. Результаты анализа: Панкреатическая элостаза > 500мкг/гр. ( норма >=200 мкг/гр. ) содержание углеводов в кале 0,05-0,15%(норма 0,0 - 0,0) Корограмма, отклонения: Мышечные волокна пережаренные 0-1 ( норма: + умеренное кол-во) Мышечные волокна непереваренный 0-1 ( норма: отсутствует) Жирные кислота: отсутствуют (норма: + небольшое кол-во) Мыла: отсутствуют (норма: + небольшое кол-во) Простейшие: дрожжевые клетки ( норма: не обнаружено) Остальное норма. Нужно ли нам продолжать пить Креон, нам назначали до следующего приёма, а он только 26.01? Что скажите по анализам? Что у нас может быть?? Помогите пожалуйста?
Продолжайте прием креона, он помогает работе ЖКТ, не волнуйтесь, это никак не отражается на работоспособности поджелудочной железы вашего малыша. По анализам отмечается как раз наличие панкреатита. Углеводы после ротавируса в кале будут повышены, это результат воздействия вируса на кишечник и его способность к формированию лактазы. Все остальное связано с вашей диетой. Анализ кала у вас соответствует состоянию после перенесенной кишечной инфекции. В динамике можете посмотреть результаты через месяц.
Татьяна Николаевна, здравствуйте!!! . Писала несколько раз, напомню. Нам 1 год и 6 мес. В 1.3 года переболел энтеровирусной инфекцией. Лечились стопдиаром (2 курса), креон длительно, энтерол, безмолочная диета и диета без сырых овощей и фруктов и т. д. Прошло три месяца. С пищеварением у нас до сих пор проблемы, хотя стало лучше. Частенько бывает жидкий стул 1-3 раза в день или кашецеобразный. Непереваренные кусочки присутствуют редко, бывает слизь. Заметила это бывает на фоне обострения дерматита. Сдавали на аллергены, на все из того, что ребёнок ест. Показало незначительное повышение общего Еглобулина и аллергия по 1 классу на картофель. Его исключали на 3 мес по рекомендации аллерголога. Сейчас опять его исключила из-за обострения дерматита. Заметила что плохо переваривается каша ячневая, 5заков, гречка цельная. Прилагаю последние анализы. УЗИ делали как раз на фоне обострения высыпаний, были круглые красные пятна в локтевых сгибах и на кистях рук и пару пятен на ножках. И за 1,5 недели до УЗИ переболел герпесной ангиной. Температура была 2 дня. Лечение было только местное(ингалипт и мирамистин, обильное питье). До УЗИ и во время очень очень сильно плакал, до УЗИ дома мин 40 без остановки плакал, до истерики. ( хотел кушать, а на УЗИ надо было на голодный желудок). Может это как то отразиться на показателях УЗИ? По УЗИ опять отклонения. В целом состояние ребёнка хорошее, активный, хороший аппетит, вес 12.9-13 кг, рос 87, высокий парень)) спит всю ночь не просыпаясь. Диагноз гастроэнеролога: лактозная недостаточность, стадия декомпенсации; Дисфункция биллиарного тракта по гипотоническому типу; Умеренная гепатомегалия. Назначение: 1. Стопдиар 3 мл-4 р в день 7дн. (курс 1 раз в три мес) 2.Креон 1/2 кап с каждым приёмом пищи ещё на 6 мес 3. Галстена 10 кап 3 р в день на 3 мес. 4. Лецитин по 1 чай л. 2 р в день 3 мес. И диета. Также назначен анализ на выявление целиакии. Сдать кровь из вены. Я даже не представляю как мы это будем делать. Из пальца то с трудом сдаём. Необходим ли нам такой анализ? Правда ли есть подозрение на уелиакию?? Достаточно ли лечение? Не наврелит ли так длительно креон, мы его и так пили 3 мес. Пребиотики сказали нам ни какие не подайдут, так как у нас лактозная недостаточность. На лактозу мы сдавали кал в январе. Как можно подтвердить достоверность анализа? Нужно ли его ещё раз перездать? Про диагноз дисфункция билиарного тракта, на приёме ничего не сказала, я сама уже прочитала в заключении. На сколько это серьёзно в нашем возрасте? И ещё вопрос у нас увеличены лимфоузлов в околопупочной области, группами по 12,5 на 7 мм. Ещё были в воротах печени, но там они тьфу тьфу уменьшились. А эти остались без изменений. Как на них реагировать? Лечить? Последний анализ крови хороший, повышены только эозинофилы. Извините за количество вопросов. Благодарю за внимание! Прекрепить УЗИ не получается, пишу: Пели кишечника умеренно поддуты. Осмотор затруднён, на фоне выраженного негатива ребёнка. Печень: увеличена на 30%, + 12 мм из под рёбра, правая доля 91( норма до 70), левая 50 мм (норма 47), контуры четкие ровные, эхогенность не изменина, эхоструктура неоднородная за счёт уплотнения стенок сосудов и желчных протоков, диофрагма отчетливо визуализируется, воротная вена не расширена 4 мм. Рисунок веночных вен не изменён диаметр их 3,5 мм. НПВ не расширена 7,5 мм. Жёлчный пузырь: в типичном месте, Увеличен 46*19*20мм, объём 9см3, передняя стенка не утолщена, содержимое анэхогенное. В полости потологических образований нет. Общий жилочный проток не расширен. Поджелудочная железа: лёжа и стоя визиализируется не четко. Размеры не увеличены, головка 13 мм, тело 10 мм, хвост 13 мм, контуры чёткие ровные, эхогенность не изменена, однородная, панкреатический проток Не расширен. Селезенка: расположена обычно, не увеличена, контуры чёткие ровные, эхогенность не изменила, эхоструктура не однородная за счёт уплотнения единичных сосудов, селезеночная вена не расширена. Брюшной отдел аорты: не расширен Лимфоузлы: в околопупочных и фланковых областях лимфоузлы группами др 12.5*7 мм, гипоэхогенные, однородной структуры. Петли кишечника на видимых участках с жидкостным химусом. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Заключение: 1. Метеоризм 2. Умеренная гепатомегалия с уплотнением стенок сосудов и ВЖП 3. Увеличение размеров жёлчного пузыря 4. Уплотнение стенок сосудов селезенки. Анализ крови все в норме, кроме эозинофилов 7,3 (норма 0,5-5,0). На сколько все серьёзно, очень переживаю. Спасибо за вашу помощь.
Здравствуйте! Давайте по порядку. Состояние малыша во время обследования мало влияет на результаты УЗИ. Гепатомегалия в этом возрасте допустима (+1см из под края реберной дуги - это вариант нормы, тем более, что малыш получает лекарственные препараты, то есть возможно увеличение печени, как реакция на терапию). Если гастроэнтеролог назначил вам такое обследование, значит нужно сдать кровь. Обратитесь в инвитро с детским кабинетом, там берут самым маленьким кровь из венки на самом высоком уровне, работают профессионалы. Длительность креона так же должен определить ваш лечащий доктор. Желательно было бы сделать перерыв на месяц. Вы можете пересдать сейчас кал на углеводы, чтобы убедиться в наличии лактозной недостаточности. она бывает транзиторной. Что касается пробиотиков, можно энтержермину. Лу уйдут со временем. Не спешите. Эозинофилы говорят о вероятной аллергической реакции организма малыша. Вам необходима консультация аллерголога. Продолжайте соблюдать диету. Не волнуйтесь, нет ничего критичного. Здоровья вам!
Спасибо большое!