Консультации / Андрология

Результат спермограммы

Результаты спермограммы мужа. Ему 38 лет. Объем эякулята - 2.0 Цвет - серовато-белый, мутный РН- 7.2 ед. Вязкость - норма Разжижение - 15 минут Концентрация спермотазоидов- 43 млн. Общее кол.сперм.в эякуляте - 86,0 млн. Подвижность - 39% (норма 50) Концентрация подвижных спермотазоидов - 6.8 млн./мл. (Норма больше 10) Концентрация функционал.спермотозоидов - 16.7 млн./мл. Всего функц.спермотазоидов - 16.60 млн. Морфология (сперимиев с норм.морф)-25% (норма больше 30%) Индекс подвижности - 114 Всего подвижных спермотазоидов в эякуляте - 33.40млн Живых спермотазоидов - 40% (норма более 50) Агглютинация+ Лейкоциты- 200 тыс.мл Эритроциты - отсутствует Лецитиновые зерна- отсутствует Слизь-нет. Нужно о какое то лечение мужу? Сейчас пьет фолиевую кислоту. Возможности посетить андролога в ближайшее время нет. Возможна ли беременность с таким анализом?
Количество нормальных сперматозоидов вполне удовлетворительно для зачатия. Для увеличения вероятности беременности можно провести лечение, но для этого нужен личный осмотр. Но у него уже есть 16 миллионов нормальных сперматозоидов. Дополнительно обязательно сделайте Мар-тест спермы.
Спасибо огромное, но к сожалению мар-тест у нас в городе нигде не делают.. скажите, фолиевую кислоту продолжать принимать?
А курс спематона полезным будет?
Да. Любые смеси БАДов для мужчин полезны.