Консультации / Педиатрия

Мононуклеары в крови у ребенка

здравствуйте! моему сыну 1 год и 3 месяца,переболели ангиной,ларингитом. воспалились заднешейные лимоузлы 1-слева и 2 справа,размером с горошины и не проходят долгое время. сдали анализы и вот такие результаты:гемоглобин-128,эритроциты-4,0,лейкоциты-11,0 СОЭ-5, нейтрофилы-полочкоядерные-2,сегменто-32,эозинофилы-7,базофилы-3,лимфоциты-50,моноциты-4. мононуклеары-2% означает ли это что мы перенесли инфекционный мононуклеоз. и о чем говорят такие данные анализов?
Добрый день! Да, это говорит о том, что ребенок перенес инфекционный мононуклеоз, либо является носителем этой инфекции и эти вирусы активизировались на фоне ангины и ларингита. Это сильные вирусы, дающие большую нагрузку на иммунитет, потому и увеличились лимфоузлы. Результат в целом нормальный, но признаки вирусной активности все еще есть, поэтому в таких случаях, чтобы долечиться назначается курс Виферона и геля, которым наносят на слизистую горла, таким образом происходит борьбы с вирусом как в крови, так и местно. Также ребенку дают обильное питье для выведения вирусной интоксикации, если есть остаточный кашель, то еще и эреспал, могут назначить ингаляции с беродуалом. Далее иммунитет восстанавливают курсом иммунала или другого средства с эхинацеей. Все вместе это позволяет до конца долечиться и восстановиться. Здоровья Вам!
нам назначили имунофлазид,гропринозин и галстену. достаточно ли этого лечения для борьбы с этим вирусом.
Такая схема тоже подходит, но лично мне нравятся результаты с препаратами интерферона - Виферон свечи и гель
огромное спасибо за ответ!
Если можно еще вопрос? как долго могут оставаться увеличенными лимфоузлы? могут ли они увеличиватся еще или на фоне назначенных препаратов?
Лимфоузлы могут быть и годами увеличены, само по себе их увеличение ничем не опасно. Препараты на их увеличение не влияют, они увеличиваться в ответ на активность инфекции в организме, эту активность и снижают противовирусным лечением.
извените еще раз за беспокойство,просто очень переживаю за своего кроху. Могут ли после болезни появляться новые лимфоузлы?
новые - нет) это увеличиваются свои родные от нагрузки на иммунитет. Не переживайте, лимфоузлы приходят в норму после правильного противовирусного лечения, снижающего активность вирусов.
здравствуйте,прошел месяц и мы пересдали кровь. Вот наши результаты- гемоглобин135, эритроциты-4,10, цветной показатель-0,9, лейкоциты-8,2 соэ-7 нейтрофилы палочкоядерные-2,сегментоядерные-11 эозинофилы-2,лимфоциты 81,моноциты-2. О чем сейчас говорят наши показатели? есть ли улучшения в крови?
да, улучшения есть, но вирусный след все еще присутствует. Это нормально после мононуклеоза, после него восстановление идет долго - до полугода
если можно еще вопрос,каким гелем нужно обрабатывать слизистую горла для уничтожения инфекции местно? Очень благодарна за ваши ответы
спасибо огромное! будем надеяться,что избавимся до конца от этой болезни!
здравствуйте,недавно справа у ребенка нащупала еще один лимфоузел-3,они все маленького размера,возможно что просто раньше не замечала его или его не было. Могут ли увеличиваться новые лимфоузлы,а ранее увеличенные оставаться прежних размеров?И может ли это являться последствием мононуклеоза? Добавлю к этому,что недели 3 назад,у нас справа был гнойничек в горле.
Да, это тоже последствие мононуклеоза и свидетельство активности вируса. В идеале подключается противовирусное и иммуномодулирующее лечение.
спасибо.