Консультации / Педиатрия

У ребенка красные пятна на попе

У ребенка 9 месяцев начали появляться красные пятна на попе с 6 месяцев,решили,что от питания,исключили всё, кроме смеси - не прошло. Затем сменили подгузники и все прошло,но не на долго. Через месяц снова все началось с новой силой. Педиатр разводит руками. Мажу каждый раз пантенолом,детским кремом,не проходит. Стараюсь надевать памперсы только на прогулку и сон,но результата нет. Подскажите что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, это называется контактный дерматит. Проведите курс лечения кремом адвантан 7 дней (чтобы снять воспаление), а затем оздоравливайте кожу пантенолом.
Скажите пожалуйста, а может ли это быть от питания или же это реакция на памперсы?
Здравствуйте, при таком дерматите памперсы носить не желательно. Аллергическая реакция кожи на питание тоже может быть: можно сдать анализ крови на пищевые аллергены, чтобы исключить продукты - аллергены.
Консультация врача педиатра на тему «У ребенка красные пятна на попе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.