Консультации / Кардиология

Легочная гипертензия при беременности

Здравствуйте. У меня 13 недель беременности. Первый раз в жизни мне поставили диагноз легочная гипертензия легкой степени 1 месяц назад (35 мм. рт. ст.), желудочки и предсердия не были расширены. позавчера делала опять УЗИ сердца, уже давление в легочной артерии 38 мм, правое предсердие умеренно увеличено. Заключение: Глобальная и сегментарная сократимость желудочков сохранена. пролапс МК 2 ст: неклассический, умеренная митральная недостаточность. Умеренная легочная гипертензия. Умеренная дилятация правого предсердия. Фиброз створок МК умеренный. Скажите, пожалуйста, может ли давление подняться до 38 из-за подъема по лестнице быстрым темпом с грузом 12 кг? Может у меня не прогрессирует легочная гипертензия, а просто от нагрузки давление поднялось на 3 мм? Еще хоче спросить, бывают ли случаи что после родов через какое-то время давление приходит в норму? Задышка у меня была с детства, я себя хуже чем раньше не чувствую. 11 месяцев назад рожала, все было нормально.
Добрый день! Колебания в 3мм это статистически не достоверные колебания. Конечно это может быть связано с физ нагрузкой и уровнем АД (нет ли повышения АД во время беременнности? - тогда стоит рассмотреть вопрос назначения гипотензивных препаратов). В тоже время , если вы рожали год назад и все было нормально - то можно надеяться что и сейчас все будет хорошо. Контролируйте регулярно уровень своего АД, вес, наблюдайтесь в консультации и у кардиолога. Всего доброго