Консультации / Лекарственные препараты

НЯК корректность назначенного лечения

Добрый день, В конце декабря проходила обследование по поводу рецидива НЯКа, полная диагностика. Кровь в норме, по результатам колоноскопии и биопсии - НЯК низкой степени активности (участок прямой и участок сигмовидной кишки). Кровотечение в данный момент отсутствует. Назначено лечение: свечи салофальк 500 мг 1 р/д 1 месяц; таблетки салофальк - 4 г (8 таблеток по 500 мг) в день/длительно (год-два). В инструкции написано, что суточная доза 1,5 - 3 грамма в зависимости от степени тяжести, 3 грамма как максимальна дозировка, при высокой степени активности. Стоит ли в моем случае принимать такую ударную дозу - 4 грамма на протяжении минимум полугода? не хотелось бы посадить почки и другие проблемы приобрести. Заранее спасибо.
Добрый день! При тяжелых формах заболевания доза может быть увеличена до 3-4 г/сут в течение 8-12 недель. Поэтому 4г допустимая доза, а вот длительность несколько преувеличена. Обсудите длительность приема с лечащим врачом, возможно вы недопоняли друг друга, или доктор ошибся. Будьте здоровы!