Консультации / Педиатрия

Давать ли соску

Здравствуйте, помогите разобраться. Ребенок с рождения на ГВ, ни разу не давала ему соску из-за боязни неправильного захвата груди и т.п. Сейчас ему 6 мес., тянет в рот свои пальчики. У груди находится сколько ему нужно. Боюсь, что в последствии начнет сосать свои пальцы из-за того, что соску ему не давала. А от пальцев тяжелее отучить, чем от соски. Как быть, стоит ли дать ему соску в 6 мес.?
Добрый день! Однозначно, соска - лучше, чем пальчики. Сосание пальца негативно сказывается как на форме пальцев, так и на прикусе, а правильные ортодонтические пустышки не мешают правильному захвату груди и нормальному формированию ротика и прикуса. В таком случае рекомендуют максимально анатомические мягкие латексные пустышки, например пустышка Physio Comfort от Чикко. Она разработана совместно с ведущими ортодонтами, обеспечивает ребенку максимальный комфорт при сосании. Основание соски имеет оптимальную толщину для естественного закрытия рта и естественное движение губ при сосании. Наклонный профиль с желобками и тонкие края обеспечивает естественное положение пустышки в полости рта и формирует правильную форму неба. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна