Консультации / Педиатрия

Срыгивания

У ребенка с рождения наблюдаются частые и обильные срыгивания. Всевозможные консультации и лечение у разных неврологов результата не дали, на данный момент невролог говорит, что проблем в его области нет. Срыгивания так и остались, от кормления до кормления срыгивает несколько раз и через два часа после кормления может срыгнуть, чаще всего как будто водичкой. При рождении вес 3540, в 4 месяца 6200, то есть прибавка вроде как по норме. Ребенок с двух месяцев на смешанном вскармливании, сейчас ей 4 месяца, основу составляет грудное молоко 4 раза в сутки и 2 раза смесь на козьем молоке. Посоветовали сдать анализ на аллергию. Прилагаю фото с результатом. В целом ребенок активен и весел, развитие соответствует возрасту, спит хорошо. Вопрос состоит в том, нужно ли нам что-то менять в питании? нужно ли прекращать грудное вскармливание или урезать его количество в связи с тем, что альфа-лактальбумин основной белок грудного молока? могут ли быть срыгивания именно из-за грудного молока, а если нет, в чем же может быть причина?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Невролог тут изначально ни при чем, срыгивания зачастую бывают от питания, а именно от нехватки ферментов для переваривания молочного белка и молочного сахара. Анализ на аллергены в таком возрасте вообще не информативен, он не указывает абсолютно ни на что. Срыгивания устраняются безмолочной диетой мамы (именно молочный белок трудно переваривается и приводит к срыгиваниям), питьем фенхелевого чая мамой (это улучшает пищеварение у детей), курсом мотилиума и хилака ребенку. Смесь на козьем молоке тяжеловатая, она тоже может перегружать пищеварение, ее оптимально сменить на более легкую - фрисопеп, нутрилон комфорт. Этих мер, как правило, достаточно, чтобы устранить срыгивания. Здоровья Вам!
Елена Сергеевна, благодарю за ваш ответ! У меня еще несколько вопросов. Я в данный момент на диете с полным исключением любых продуктов, содержащих молоко и сахар, говядину тоже не ем. Скажите пожалуйста, из молочного нельзя абсолютно ничего(сыр, сливочное масло) и так ли обязательно полностью исключить сахар? Забыла сказать, что мы принимаем препарат лактазар уже три месяца. Продолжить ли прием лактазара и в каких дозировках и как долго принимать мотилиум и хилак?
Можно немного сыра и немного масла, но сахар нельзя категорически - он значительно повышает уровень лактозы в молоке мамы. Питье мамой фенхелевого чая успокаивает пищеварение ребенка. Конечно, продолжать прием лактазара, но не лишним будет подключить хилак и мотилиум. По интернету запрещено законом назначать дозы, поймите меня правильно( Но вы можете согласовать дозы с Вашим педиатром.
Благодарю Вас за ответ! И последний вопрос у меня остался, смесь лучше выбрать фрисопеп или фрисопеп АС(который еще и безлактозный)?
В идеале Фрисопеп АС, но может подойти и простой Фрисопеп.
Елена Сергеевна, я извиняюсь, но еще вопрос созрел такой: смеси, которые Вы посоветовали - это смеси на основе гидролизата белка, всё верно?Говорят на вкус они не очень, сомневаюсь, что дочка станет их есть( А почему бы нам не перейти на обычную безлактозную смесь, почему именно гидролизаты?
Да, это смеси на основе гидролизата. На вкус они не такие сладкие как обычные смеси, но ребенку в таком возрасте по сути все равно, но эти смеси легче усваиваются. Вы и так принимаете лактазар и если на его фоне мало что изменилось, то проблема не в неусваивании лактозы, а в неусваивании белка. Потому и гидролизированный белок, который легче переваривается, был бы тут больше кстати.