Консультации / Гинекология

Зуд половых губ

Здравствуйте! Мне 18 лет, 10 дней назад я лишилась девственности. В начале был контакт без презерватива, но совсем небольшой, без глубокого проникновения (девственная плевра порвалась уже позже, с презервативом). В связи с этим, чтобы избежать беременности, я приняла Постинор, это было примерно спустя час-два. Ровно через 12 часов, как в инструкции, приняла вторую таблетку. Никакие боли меня не беспокоили, выделений не было. Но спустя 5-6 дней у меня начался зуд половых губ и входа во влагалище. Зуд довольно терпимый, но только если не трогать, в противном случае начиналось сильное жжение. В первый день зуда была ещё и боль в половых губах, но потом она прошла. Внутри ничего не чешется, только снаружи. Пробовала мазать бепантеном, но не помогло. Высыпаний никаких нет, бывают странные выделения розового или красноватого цвета. Мой партнёр на вопрос, может ли у него быть какая-то инфекция, ответил, что его никогда ничего не беспокоило и ему не приходилось ни от чего лечиться. Посетить врача у меня сейчас нет никакой возможности. Подскажите пожалуйста, может ли это быть реакцией на гормональный сбой из-за постинора? Или это какая-то инфекция? Чем мне можно мазать, чтобы снять зуд? Заранее большое спасибо!
Добрый день . Так как имел место незащищенный половой контакт , прежде всего необходимо убедиться в отсутствии инфекции. Несмотря на заверения вашего полового партнера. Для этого обратитесь к гинекологу . Без осмотра вам не обойтись, как любой молодой женщине , вступившей в половые отношения . Обычно эти анализы платные, но может возникнуть необходимость обследование и вашего партнера. По результатам назначается лечение, как правило, совместное.
Консультация врача гинеколога на тему «Зуд половых губ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.