Ребенок не простужен, у него не поднимается температура, пьет жидкость достаточно хорошо, я бы даже сказала, обильно, рвота возникает исключительно во время сна. Периодически пропадает аппетит, иногда в рвотной массе присутствует непережеванная пища, слизи нет. Что это может быть? При том, что всё это, в том числе, отказ от приема пищи, началось, когда я лежала в роддоме, меня не было 3 дня. Когда я вернулась, аппетит восстановилс, но рвота не прошла. Может ли это быть психологической травмой? Спасибо заранее.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нет, это не психологическая травма, это тут вообще ни при чем. Это указывает на то, что у ребенка перегружено и сорвано пищеварение, не хватает ферментов поджелудочной. Причина всегда в питании. Перегружает его молочный белок, молочный каши, манка, цельное молоко, неподходящая смесь. В таких случаях исключается все молочное, даже молочные каши меняют на безмолочные. Для помощи пищеварению назначают мотилиум и панкреатин во время еды. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.