Здравствуйте.Помогите пожалуйста.У ребенка 2,5года периодически появляется влажный кашель, остальных признаков простуды нет.Кашель только когда спит, минут30-40.При кашле начинает потеть. Врач ничего серьезное не находит.Кашель длительный до месяца, без лечения проходит сам.При лечении лекарства не помогают.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Вы не пишете какие конкретно лекарства не помогают, лекарства очень отличаются. Кашель уже говорит о воспалительном и инфекционном процессе в дыхательных путях и то, что нет других симптомов простуды еще ни о чем не говорит. Воспаление вялотекущее, но его все равно нужно устранять, так как оно распространяется на здоровые ткани. Даже потение во мне - признак инфекционного процесса! Так как воспаление тут уже длительное, то обязательно назначается антибиотик (амоксиклав или сумамед), так как за это время присоединяется бактериальная инфекция. Для дополнительной борьбы с инфекцией применяют курс Виферона, а с кашлем борются эреспалом и ингаляциями с беродуалом. Тогда все вместе это составляет комплексное лечение, снижающее риск развития осложнений. Здоровья Вам!