Консультации / Кардиология

Повышение давления

Болею гипертонией с 32 лет, сейчас мне 60, с 1999 года регулярно принимаю лекарства, если давление повышалось под язык коринфар 1 таблетку и все нормализовалась. В 2016 году бросила курить, с мая 2016 года уже 4 раза врачи меняли терапию, обследовали все, что можно и нужно. Нарушений не нашли, назначили новую терапию, но давление плохо снижается, например, 180/100, через три часа после приема 3-4-5 таблеток "скорой помощи" уже 220/120, иногда приходится вызывать по две неотложки за ночь. Когда я вышла из кардиологического центра, то обратила внимание, что если я ем совершенно несоленую пищу давление нормальное, как только съем пищу даже немного посоленую, сразу повышается давление. Была на приеме у эндокринолога, врач сказал, что она бы посоветовала моему лечащему врачу заменить эналаприл на препараты блокаторов из группы БРА. Мой лечащий врач не заменила мне эналаприл на эти блокаторы. Болезни почек у меня не нашли, сердечной недостаточности тоже, возможно мне заменить эналаприл на препараты блокаторов из группы БРА, неужели мне придется до конца жизнь есть несоленую пищу. Антон Владимирович, есть ли препараты, которые выводят соль из почек. Спасибо.
Ограничение соли - очень хорошая идея. Препараты, которые "выводят соль из почек" называются диуретики. Комбинация сартанов с диуретиками - очень хорошая идея.
Спасибо, Антон Владимирович. У меня еще не большой вопрос - есть ли противопоказания приема сартанов с диуретиками при бессолевой диете?
Это стандартная комбинация для лечения АГ.
Антон Владимирович, спасибо Вам огромное.