Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит у взрослого

Добрый день. Мне 39 лет. Два года - атопический дерматит (локализация - веки, губы, кисти рук), в детстве до 14 лет - болела атопическим дерматитом (руки, ноги). В течение двух лет обследовалась - жкт, брюшная полость, ревматолог, энфекционист, окулист и т.д. - Здорова! Сдала панель смешанную. Вопрос: исходя из результатов, какие продукты следует мне исключить полностью, какие ограничить, какие можно есть спокойно - чтобы проанализировать, отчего у меня могут быть обострения. И чтобы стать здоровой. Р.S. сейчас я ем куриные яйца, кабачок жареный на подсолнечном масле, йогурт (много), овсянка на воде без соли-сахара, творог со сметаной, хлеб ржаной, кефир (много), сушки, сухари, чай чёрный, чай с ромашкой.Всё. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Исключить молоко и молочные продукты, рыбу, орехи, плоды деревьев (яблоки, персики). Это если судить по анализам. А вообще нужно вести пищевой дневник и выявлять на какие продукты случается обострение. Атопический дерматит - это болезнь связанная с дефицитом защитных белков кожи. Аллергия, тем более у взрослого человека, как правило не является основным фактором обострения. Найдите грамотного дерматолога или аллерголога, который нвзначит вам лечение и подробно расскажет по поводу диеты и образа жизни.
Спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, я в течение двух лет пью чай с ромашкой аптечкой, может ли она быть этим продуктом-провокатором? Являются ли йогурт, кефир молочными или это кисломолочные и можно их? Чем можно заменить молочку? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ромашка теоретически может. Йогурт и кефир из молока, поэтому их нужно исключить. Заменять их ничем не нужно, в молоке нет незаменимых нутриентов. Но еще раз повторю. Лечить нужно не анализы, а человека. И рацион нужно подбирать индивидуально: исключать подозрительный продукт на 2 недели, а затем опять вводить, всети пищевой дневник. Пищевая аллергия у взрослого редко является провоцирующим фактором. Даже более того, атопический дерматит это не аллергическое заболевание. Более подробно диету и образ жизни вам нужно обсуждать с вашим лечащим врачом.