Консультации / Педиатрия

Редкий стул

Добрый день. У нас такая проблема. С рождения сын на искусственном вскармливании. В роддоме давали смесь нестожен 1. Дома так же стали ее есть. Стул в роддоме за 4 дня был раз в день кроме самого первого дня. Последний раз уже желтый ну как положено. Приехали домой 01.11.16. Дома сходил в туалет только 03.11.16 много и цвет и состав норм на вид. До сегодняшнего дня стула нет. Кушает по 60-90 грамм 6-7 раз в сутки. Спит норм. Пукает периодически. Делаем зарядку ножками и выкладываем на живот. Живот мягкий. Периодами кажется что он тужиться, но ничего.... Я переживаю, ведь малыши должны же какать каждый день! Вопрос- нормально ли это???? или нужно что-то менять ????
Добрый день! Это говорит о том, что смесь ребенку не подходит, переваривается трудно, от того и задерживается стул. В таком случае применяют более легкие смееси (нутрилон комфорт), дают пить укропную водичку. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Подскажите пожалуйста, какую еще смесь кроме нутрилон комфрт можно использовать? Мы даем Беллакт кисломолочный 2 кормления. Может можно перейти на беллакт иммунис???? У нас город маленький и такой смеси нет, есть просто нутрилон премиум.
Можно попробовать беллакт иммунис или беллакт комфорт, либо перейти на кисломолочную полностью - то тоже практикуется.
Добрый вечер. Перешли мы на Нутрилон. Ели нутрилон комфорт - толку нет, только пукал как скунсик. Сейчас едим нутрилон премиум и кисломолочный и так же не какаем. Последний раз он по какал от дюфалака на 4 день и то, дали рано утром, а сходил аж после пяти вечера. Пукает нормально. Что это может быть??? Не может ли это быть какая-нибудь патология? У мужа была патология кишечника, лишний виток кишечник делал и поэтому были проблемы со стулом и в итоге сложная операция.
Нет, патологии тут ни при чем, это говорит о том, что смесь трудно переваривается и она тяжелая. И если кормить неподходящей смесью, то и патологии, растяжения кишечника можно дождаться.Нужна более легкая смесь, а если после комфорта появился запах, значит, у ребенка еще и дисбактериоз и нужна коррекция микрофлоры (хилак, бифидум), параллельно - укропная вода между кормлениями для улучшения работы кишечника. Но обычные смеси для ребенка тяжелые, это очевидно. Дюфалактом это не решается.
Нам советовали тут Нутрилон. Писали что он хороший, и что симилак тяжелая смесь. Мы перешли на нутрилон и ничего не изменилось. Сегодня начнем давать хилак. Укропную водичку даем. Запах не приятный пук, но пукает часто. Бифидумбактерин давала в месяц. Дюфалак даю что бы по какал, при этом стул у него мягкий, желтый. Какую еще смесь посоветуете? может нам не подходит молочная смесь?
Еще раз объясняю: одной сменой смеси проблему не решить! От неподходящих предыдущих смесей у ребенка развился дисбактериоз и нужно лечить кишечник! Как это делать - я написала. Нутрилон комфорт - уже облегченная, если она не достаточно легкая, переходят на фрисовом.