Ребёнок плохо говорит

анонимно, женщина, 31 год
Сыну 2,7. Все понимает, всё показывает, но говорить не хочет. Базовый набор слов мама папа баба дядя дай на, говорит чётко. Животные мяу, гав гав, музыку и тд. Цвета различает, покажет где какой, но называет только синий (си) и красный (кра). Звук р произносит на манер французского, гортанно, но твёрдо. Звук л в своём тарабарском употребляет часто, и когда поёт ляляля. Пожарная/скоря/милиция воспроизводит звук сирены. Поезд ту-ту, вагоны чух-чух. Сегодня создала ситуацию непонимания и несколько раз повторила слово открой. В итоге добилась от сына "акой". Говорит "сам", "я" (в ответ на вопрос кто сделал или чьё это). Мы из Беларуси. Скажите, нужно ли нам медикаметозное лечение? Нужно ли обращаться к логопеду-дефектологу?

Отвечает Горохова Ирина Алексеевна
логопед-дефектолог
Здравствуйте. Я бы сходила к неврологу и логопеду на прием.

анонимно
Спасибо за Ваш совет! А не подскажете, чтобы идти к неврологу, обязательно делать ЭЭГ, или невролог просто проведёт осмотр и может сделать какие-то выводы? Сын очень боится врачей и ЭЭГ вряд ли получится. Он будет плакать и вырываться

Горохова Ирина Алексеевна
Все дополнительные исследования по назначению врача.