Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Олеся Владимировна, здравствуйте! Я уже к вам обращалась за помощью,когда у малыша болел животик и вы нам подсказали к кому обратиться и даже скорректировали лечение. После этого наладилось,за что спасибо большое! В этом раз тоже нуждаюсь в вашей консультации,но уже по другому вопросу: малышу почти 10 месяцев. Неделю назад дочка утром проснулась с полностью забитым носом (прозрачные сопли),из-за них даже подкашливала и слезились глазки. Мы вызвали врача, она выписали глазные капли (для профилактики я пару раз закапала,через пару-тройку дней все само прошло),тантум верде и пить ромашку,больше ничего. Ромашку теплую мы время от времени пока (иногда капаю в носик). От сопелек я несколько раз заказывала гриппофероном (примерно 3 дня вечером перед сном),после него стало лучше-до этого было вообще невозможно,ребенок просто утопал в соплях без капель. Так же пользуемся аквамарисом (как правило днем и вечером) для детей и стараемся отсасывать слизь аспиратором. Стало намного лучше,но сопли все равно не прошли..особенно бывает трудно дышать,когда малыш ест на ночь (гв). Подскажите,оставить ли такую тактику при лечении или что-то поменять,как лучше?
Здравствуйте! очень рада была помочь! мне лечение, к сожалению, не кажется полноценным. насморк -- не самостоятельное заболевание, это симптом и чаще всего ОРВИ. поэтому назначается противовирусный препарат, например, свечи виферон. для насморка -- промывания это правильно, отсасывание--правильно, но я бы еще подключила сиалор--он хорошо подсушивает насморк. в течение 3-5, не более, дней можно использовать сосудосуживающие препараты для облегчения дыхания, например, назол беби Выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся