Консультации / Педиатрия

Аллергия у ребенка 5 мес

Здравствуйте. Не проходит диатез. Ребенок 5 мес. на грудном вскармливании, пока без прикорма. Я стараюсь поддерживать диету . Ребенку назначили энтерол, полисорб, креон, затем нормофлорин Б и Л, мазь адвантан. Два дня улучшение, потом опять появилась краснота. Прилагаю фото ребенка и анализ кала. Может бактериофаг использовать для лечения и какой лучше. Буду благодарна за совет.
Добрый день! Анализа я не вижу, но дисбактериоз кишечника, конечно, может быть причиной высыпаний. Какой бактериаофаг - зависит от высеняной микрофлору, а результатов я не вижу. Не обзательно даже бактериафаг, часто проблема решается курсом энтерофурила, хлорофиллипта. Не знаю, на какой именно диете мама, но в первую очередь исключается все молочное из рациона, так как это самый частый аллерген. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо. Стоит ли продолжать нормофлорины, пьем 1,5 недели? Нужно ли сдавать анализ кала на углеводы? У ребенка кал через 2-3 дня, с трудом ходим. По цвету желтый. За 2 месяца аллергии набрал по 400 г, всего вес- 7кг, рост 68 см в 5 мес. И как Вы насчет элидел крема? Я использую эмолиум и адвантан. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Нормофлорины не помешают. Анализ кала на углеводы можно сдать, но полной картины это не даст. Могут нормально перевариваться углеводы, но плохо перевариваться молочный белок, на этой почве и растут такие патогены, как показывает анализ. Потому и нужна безмолочная диета. Есть смысл маме сдать молоко на стерильность, стафилококк может быть в молоке. Для наружного лечения можете применять любой из перечисленных кремов, это на самом деле не столь важно, так как проблема идет из кишечника и устранять ее нужно тоже из кишечника, а наружное лечение - на втором и даже третьем плане.