анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Не могу теперь уснуть. Дочке месяц прописали NAN Антирефлюкс. Мне врач не сказала как правильно докармливать. Я дала малышки сразу 100 мл. , какие теперь могут быть последствия? Просто почитала что нужно давать 30-60 гр. а я переборщила.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Новую смесь, конечно вводят постепенно. Может болеть живот, нарушиться стул. Больше никаких последствий быть не может. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Я кормлю грудью и нам прописали ее от срыгивания. Если смешанное кормления делать , раз грудью следующий раз смесь? И как понять наедается она или нет?! просто после смеси я следующий раз даю грудь. Сижу на диете и ем только гречку, из за коликов боюсь вообще что то кушать.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Если ребенок на ГВ, но из рациона мамы исключается в первую очередь все молочное, так как часто так происходит от молочного белка в питании. Если делать СВ, то перед грудью дают 30 мл смеси, потом грудь. Но если молока хватает, то нет смысла вводить смесь, проблему срыгиваний можно решить безмолочной диетой, курсом мотилиума, хилака. Если ребенок выдерживает 2 часа между кормлениями, хорошо набирает и нормально спит, значит, молока хватает.
анонимно
Она выдерживает. Матилиум мы давали он на время помог и все. И вес мы набираем хорошо.
Значит, смесь не особо нужна. Мотилиум и не поможет навсегда, срыгивания прекратятся, когда дозреет пищеварение, а мотилиум временно будет их сдерживать. Проблема решается устранением всего молочного и сладкого из питания мамы, это снизит количество лактозы в молоке - именно она трудно переваривается у младенцев и для ее переваривания нужно дозреть. также маме полезно пить фенхелевый чай для улучшения пищеварения ребенка. Курс мотилиума можно продолжить + диета мамы и обычно этого достаточно, чтобы избавиться от срыгиваний. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Здравствуйте! а с какой продолжительностью нужно применять мотилиум? и на сколько делать перерыв?
курс мотилиума составляет 10-14 дней, далее наблюдают за пищеварением и если срыгивания возвращаются, то его прием возобновляют.