Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз

Здравствуйте, Павел Андреевич! В начале 2015 г. моя родная сестра (возраст 27 лет) переболела сильным гриппом с осложнением в форме панкреатита, гастроэнтеролог, к которому обратились за помощью, также заподозрила паразитарную инфекцию и в мае 2015 г. назначила сестре иммуноферментные пробы, которые выявили положительный результат на Аскаридоз. После назначенного курса лечения антигельминтными препаратами (Гельминтокс, Вермокс), сестра наблюдала глистов в кале. В дальнейшем у сестры возникла уверенность в том, что из нее вышли не все глисты, что из-за сильной инвазии (связывает с тем, что съела после гриппа протертой с сахаром клубники) личинки проникли в кровоток и распространились по всему организму. Поскольку гастроэнтеролог, ссылаясь на побочные эффекты, категорически не соглашалась с целесообразностью дальнейшего медикаментозного лечения, сестра в конце июля 2015 г. обратилась в частную клинику к инфекционисту – та выписала ей 2 кратких курса Зентела и курс Карсила для поддержания функции печени. На вопрос сестры «что, если это не поможет?», сказала попробовать схемы с другими препаратами, при этом поддерживая печень и контролируя ее состояние печеночными пробами. Сразу после консультации, сестра сдала печеночные пробы (вроде бы были в норме) и еще раз анализ на антитела (по своей инициативе, врач не назначала), который показал уже отрицательный результат по Аскаридам. С тех пор она не перестает принимать противогельминтные препараты. Так с марта по август 2016 г. она за эти 6 месяцев приняла в общей сложности 278 «взрослых» доз: 186 пачек Гельминтокса, 83 пачки Вермокса и 5 упаковок Декариса. С тех пор не прекращает принимать практически ежедневно взрослую дозу Гельминтокса и раз в 2 дня добавляет 1 взрослую дозу Вермокса. Периодами пьет Карсил. Очень прошу вас, пожалуйста, подскажите, как быть в данной ситуации. Сестра утверждает, что глисты до сих пор периодически выходят. Печеночные пробы с тех пор (август 2015 г.) не сдавала, к инфекционисту обращаться «не видит необходимости». Почти не выходит из дома, жалуется на болезненные спазмы в животе. С уважением, Антон.
Здравствуйте! Нужно показать её психиатру, сдать копрограмму, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории СЭС, полный клин ан крови, АЛТ, ИФА на токсокароз титр вида 1:100, УЗИ ОБП.
Спасибо, но, насколько я понимаю, токсокароз лечится теми же препаратами, которые сестра принимает в огромных количествах длительное время? Такое бывает, чтобы глисты продолжали жить/размножаться?
Размножаться нет, а вот приобрести устойчивость к препаратам из-за неверного лечения вполне.
Большое спасибо!