Чиханье после бега

анонимно, женщина, 48 лет
здравствуйте.Сыну 23 года. После того, как он играет в футбол в зале, или занимается каким либо видом спорта именно в зале , начинается интенсивное чиханье и слезоточивость,как при аллергии. Через день-другой это проходит. Что это? Чем лечить? Спасибо.

Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Возможно, имеется реакция на респираторные аллергены, которые присутствуют в воздухе зала. Для начала покажите сына аллергологу.

анонимно
Здравствуйте.После бега (в зале, на улице) начинается ринит с одной стороны(один глаз, одна ноздря). Аллергии не выявили, самый вероятный вариант - вазомоторный ринит. Как лечить или устранить симптомы? Спасибо.

Ликов Иван Викторович
Один из методов - промывание носа раствором морской воды (например - Аквамарис) и/или гормональные спреи (Назонекс), лечение назначает ЛОР, надо сначала ему показаться.