Консультации / Болезни сосудов

Риск кровотечения при приеме Ксарелто

Добрый день. Мне 31, не курю, не употребляю алкоголь. До этого ничем не болел... Мой диагноз - ТГВ левой ноги был поставлен в начале декабря 2016. Теперь после двух недель начал принимать Ксарелто по 20 мг 1 раз в день, вместо 15 мг 2 раза в день. Скажите, пожалуйста, кто входит в первую очередь в группу риска возможных кровотечений при приеме кровьразжижающих лекарств? Ведь в описании Ксарелто этот вид возможного кровотечения самый частый. Извините за подробности, но в последний раз (06.01.17) стул был относительно твердый, но с черными полосками и пятнами (где-то 25% процентов поверхности). Красящих продуктов, вроде, не ел (кроме граната и свеклы в салате). Испугался и поехал ночью в больницу. Дежурный хирург осмотрел прямую кишку пальцем и сказал, что это не кровотечение, т.к. палец перчатки не чёрный. Еще иногда в течение дня чувствую привкус крови во рту. При этом слюна немного подкрашена в коричневатый цвет. Потом проходит. Я опасаюсь, не может ли у человека начаться сначала незначительное кровотечение с последующими серьезными осложнениями? Каковы точные признаки желудочно-кишечного кровотечения, кроме полностью жидкого черного стула? Как можно и нужно ли обследоваться для успокоения. Спасибо
Добрый день! Попробуйте сменить препарат на любой другой для приема внутрь из этой же группы (Прадакса, Эликвис). Признаки ЖКК достаточно разнообразные и описывать тут нет смысла т.к. можно Вас запутать или Вы можете не так понять, самое главное, что они редко бывают в таком возрасте и хирург уже исключил. Если хотите обследоваться, то сдайте общий анализ крови и выполните ЭГДС.. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.