Консультации / Терапия

Три месяца повышена температура

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации, не могу получить внятного ответа от докторов уже долгое время. 17.10.2016 мне удалили зуб, удаление было сложное, назначили принимать антибиотики Цифран ( 7 дней по 2 таб) и нестероидные препараты ( Ибуклин, затем Нимесил). Несмотря на это, началось осложнение ( сильные боли и температура до 37,8). Через месяц только сделали повторно чистку лунки, все это время температура была от 37-37,4. Я сдала анализ крови, все было в порядке . Направили на прием к неврологу, он диагностировал нейропатию второй степени нижней ветви тройничного нерва, назначил гель с Димексидом ( 2 недели по 2р. в день), Нейромультивит ( месяц) и Финлепсин по схеме. Финлепсин отменила через 10 дней, т.к было головокружение, у меня маленький ребенок, состояние было невыносимое. Снова сдала анализ крови , обнаружили пониженное количество нейтрофилов, но общая формула в норме. За все это время у меня почти месяц болело горло, два раза были высыпания на губе (герпес). Я сдала дополнительные анализы ( мазок из зева, бакпосев мочи, кровь на гепатиты и герпес) . Прилагаю все результаты анализов. Начиная с 6.12. анализ крови с пониженным содержанием нейтрофилов ( 1 при норме 1-6). Прилагаю последний анализ крови . Сейчас температура также повышенная, просыпаюсь, она еще в пределах 36,8-36,9. Ближе к 10-11 ( особенно после движений и любой активности) сразу ощущаю ломоту в теле, слабость, сонливость, головокружение. Последние 5 дней тошнота, независимо от приема пищи, самопроизвольно возникает и иногда проходит сама по себе. Была у 5 докторов стоматологов-хирургов, сделали КТ челюстей, причина точно не в удаленном зубе. Что это может быть? Как быть с температурой? И что с кровью? Никакой нейтропении ранее не было. Часто повышенный пульс ( до 93) при склонности к пониженному давлению.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Анастасия! Современная медицина рассматривает температуру до 37,4° как нормальную. В анализе крови все показатели в пределах нормы. Формально можно говорить об относительной небольшой нейтропении, но абсолютное число нейтрофилов не выходит за пределы референсных значений. По анализам скорее небольшой дисбаланс в относительном соотношении лимфоцитов и нейтрофилов, который без динамики сам по себе ни о чем конкретном не говорит. По Вашему описанию у Вас астено-вегетативный синдром, вызванный переутомлением, стрессом или невралгией тройничного нерва. Вам нужно отдохнуть, подкорректировать режим сна, отдыха и питания. И понаблюдать за своим состоянием еще 1-2 недели. Если появятся другие симптомы или усилятся уже имеющиеся, то повторить анализ крови и проконсультироваться у невролога.
Большое спасибо за помощь! Вы мне очень помогли! Спасибо!