Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможность заражения Гепатитом C

Добрый день! Вчера моя мама случайно явилась свидетелем, да и участником инцидента у соседей. В дверь позвонили в час ночи и попросили помочь. Гражданский муж соседки. В квартире мама обнаружила соседку на полу в ванной комнате в луже крови. Были повреждения на лице. Сама она была в нетрезвом состоянии. Потом ее удалось привести в чувства и вызвать скорую. А когда прибыла скорая и врачи стали задавать вопросы, то выяснилось, что соседка уже 30 лет, как является носителем гепатита С. Пока моя мама не знала этой информации, она уже успела помочь женщине отмыться от крови, провела долгое время с ней. Дома она помыла руки с мылом несколько раз. Но одежду сразу не потирала. Видимых следов крови на одежде не было и мама не придала значения. ВОПРОС! Можно ли сейчас, сдав кровь на анализ, определить заразилась ли моя мама? Какой инкубационный период у этого заболевания? И какие меры по предотвращению заражения можно предпринять сейчас? Сегодня мы с сыном переехали к маме в гости, узнав историю, сильно напугались, но боюсь не поздно ли еще что-то предпринимать. Сын 16 дней назад перенес операцию - аденотомию. Иммунитет ослабленный. Я жутко напугана и растеряна. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Для вашей мамы угроза заболеть актуальна в том случае, если на ее руках было нарушение целостности кожи, куда могла попасть кровь инфицированной женщины. Для вас с сыном никакой угрозы нет вообще. Инкубационный период гепатита С - от двух недель до шести месяцев. С целью наблюдения и обследования обращаются к инфекционисту или в ближайший территориальный спид-центр. Маме необходимо сдать анализы на наличия антител к гепатиту С сейчас (чтобы убедиться в том, что она не была инфицирована ранее) и еще несколько раз в динамике, чтобы выявить начало болезни, если инфицирование произошло: предположительно - через 2 недели, через 1,3,6 месяцев. Дальнейшая тактика обследования - исходя из результатов анализов.