Консультации / Отоларингология

Длительный субфебрилитет

Здравствуйте со всеми вас праздниками. Беспокоит 3 года повышение температуры тела до 37-37,1 в дневное время,ночью как правило,ее нет.Присутствуют симптомы вялотекущей инфекции,иногда озноб,сонливость.По этому поводу обращался к терапевту,сдавал анализы длинным списком.Среди них были анализ на ВИЧ,РВ,гепатиты,КТ грудной клетки и еще многие другие.Парацетамоловый тест тоже не проясняет ситуацию,то температура падает незначительно,а то и нет.Все это время наблюдаю увеличение шейных лимфоузлов,делал УЗИ врач сказал что воспаление из-за инфекции.Выполнил операцию-двустороннюю тонзилэктомию,так как с детства имел тонзиллит,гланды были плохими,врач ЛОР в больнице говорил что есть признаки Преображенского,Гиза (вроде написано было так),выполнял посев из зева и из носа - тоже обычная флора.В зеве - стрептококк пиогенес,в носу-стафилококк эпидермис и ацинетобактер.Все они чувствительный к цефалоспоринам,кстати температура падает,особенно при внутримышечной иньекции,но затем возвращается.Кстати есть зуб с гранулемой на корне,но она маленькая и не болит,но именно с этой стороны имеется лимфаденит.Может ли эта патология быть всему виной?Еще делал снимок пазух носа,заключение:нарушений пневматизации нет (все сказали хорошо).Еще ЛОР сказал что есть фарингит,но по моему горло не критично,да оно и не болит,кашель отсутствует.И вообще разве из-за фарингита может держаться температура так долго?Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Судя по фото, операция прошла очень успешно и признаков фарингита у Вас нет. Учитывая отрицательные данные рентгенографии околоносовых пазух, можно утверждать, что и синусита у Вас нет. Других причин длительного субфебрилитета и лимфаденита со стороны ЛОР-органов у Вас тоже нет. Видимо, следует исключать патологию иных органов и систем.