Здравствуйте Екатерина Анатольевна! У нас проблема - сильные колики. Кормлю ребенка из бутылочки сцеженным молоком, грудь не берет, во время кормления много воздуха глотает(( от этого могут быть колики и как этого избежать? Спасибо!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Да, колики могут провоцироваться в том числе от заглатывания воздуха во время кормления. Чтобы этого не происходило, рекомендуется применять специальные антиколиковые бутылочки, например, сhicco Natural Feeling – специальная бутылочка для новорожденных, имитирующая мамину грудь и ГВ. Потому детки ее хорошо принимают, лучше кушают, так как ощущения при сосании максимально естественные. Соска сразу попадает в ротик и находится в удобном положении во время всего кормления, есть антиколиковый клапан- он препятствует заглатыванию воздуха. Таким образом, ребенку комфортно кушать и снижается риск развития колик. Но еще для того, чтобы снизить вероятность развития колик, маме рекомендуют безмолочную диету, питье фенхелевого чая.
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.