Консультации / Педиатрия

Как лечить

Добрый день, Елена Сергеевна! Ребенку 5 лет, наблюдается боль в горле, кашель, болит голова, сопли, глаза слезятся, температура 37. Что это? Грипп или ОРВИ и как лечить? пидиатра вызвать не можем, не берет трубку, видимо в отъезде на время праздников. Спасибо!
Добрый день! Грипп это или ОРВИ - точно сказать можно только после лабораторного анализа крови. Но однозначно это инфекция и по сути не имеет значения, какой тип вируса, так как противовирусное лечение все равно универсальное: с первых дней болезни назначается Виферон, обильное питье для выведения интоксикации, для борьбы с насморком и кашлем - эреспал и промывание носа. Температуру сбивают нурофеном при необходимости, это же позволяет устранить головную боль. А если ребенок болеет больше 3 дней, то еще и антибиотик (сумамед), тогда лечение получается максимально комплексным и снижается риск развития осложнений. Здоровья Вам!