Консультации / Педиатрия

Ангина

У сына 12-ти лет ангина, заболел ещё до выходных. Пили 5 дней флемоксин. Вроде всё прошло. Потом через 3 дня температура 37,2. Дежурный педиатр выписал уколы цефазолин, на второй или третий день горло стало меньше болеть, температура в норме. А на 5-6 день появился кашель, температура 37, 5-38. Сегодня уколы делаем, шестой день, вот вечером температура 38. Может, антибиотик не действует?
Добрый день! Антибиотик действует, но он работает только против бактерий. Отсутствие эффекта от антибиотика гзачастую указывает на то, что болезнь была вызвана смешанной инфекцией - и вирусной, и бактериальной и пока антибиотик устранил бактериальную инфекцию вирус продолжает активность, так как антибиотик против вируса не работает. Чтобы устранить вирусную активность, а заодно и поднять иммунитет назначается противовирусная и иммуномодулирующая терапия: Виферон в свечах и в виде геля, который наносят на слизистую горла и миндалин. Для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал и обильное питье, а затем для поддержки иммунитету назначаются препараты эхинацеи (иммунал), витамин С. Так лечение получается наиболее комплексным. Здоровья Вам!