У сына 12-ти лет ангина, заболел ещё до выходных. Пили 5 дней флемоксин. Вроде всё прошло. Потом через 3 дня температура 37,2. Дежурный педиатр выписал уколы цефазолин, на второй или третий день горло стало меньше болеть, температура в норме. А на 5-6 день появился кашель, температура 37, 5-38. Сегодня уколы делаем, шестой день, вот вечером температура 38. Может, антибиотик не действует?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Антибиотик действует, но он работает только против бактерий. Отсутствие эффекта от антибиотика гзачастую указывает на то, что болезнь была вызвана смешанной инфекцией - и вирусной, и бактериальной и пока антибиотик устранил бактериальную инфекцию вирус продолжает активность, так как антибиотик против вируса не работает. Чтобы устранить вирусную активность, а заодно и поднять иммунитет назначается противовирусная и иммуномодулирующая терапия: Виферон в свечах и в виде геля, который наносят на слизистую горла и миндалин. Для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал и обильное питье, а затем для поддержки иммунитету назначаются препараты эхинацеи (иммунал), витамин С. Так лечение получается наиболее комплексным. Здоровья Вам!