Консультации / Неврология

Онемение правой стороны лица

Доброго времени суток. Меня зовут Юлия, пол женский, возраст 28. Несколько месяцев назад начали мучать сильные головные боли ( затылочные), заложенность правого уха, покалывание правой части лица. Обратилась к неврологу, направили на МРТ головного мозга и сосудов. Заключение: МР признаки гипоплазии левой позвоночной артерии. МР картина неполной задней трифуркации левой ВСА. Назначено лечение актовиген, пирацетам, глиателин, Фенотропил, Церебролезин. Спустя месяца полтора головные боли прошли. Но ухудшалось зрение и заложило второе ухо. Две недели назад обратись повторно к неврологу с сильными головными болями, шумом в ушах и стянутости правой стороны лица. Также спазм трапецедной мышцы и шеи. Направили на МРТ шейного отдела Заключение :дорзальная правосторонний медиано - парамедманная грыжа межпозвоночного диска с5-с6 размерами до 0.4 мм. Назначено лечение Мильгамма в/м, афлутоп в/м, мовалис, Мидокалм в/в. Далее Ксефокам и Мидокалм в таблетках. На сегодняшний день сильная головная боль, боль и шум в ушах, ухудшение зрения, мошки в глазах, стягивает мышцы лица ( при закрытие глаза поднимается уголок рта, при поднятии бровей рот уходит в право) Вся правая сторона будто в маске. Будьте добры скажите пожалуйста что происходит с лицом? Невролог у которого я наблюдаются говорит что это мышечный спазм перешол от плеча и шеи на лицо. Очень жду вашего ответа и заранее благодарю. Заключения МРТ прилагаю в фото так же отправила снимок шейных позвонков
К вопросу приложено фото
Добрый день, Юлия. С лицом - похоже на поражение лицевого нерва, то, что вы описываете, называется синкинезии. Результаты МРТ головного мозга не вызывают опасений. В шее есть изменения, но их тоже нельзя считать причиной ваших жалоб. По описанию, действительно похоже на цервикогенную головную боль, однако, подёргивания мышц лица с ней связать нельзя. Скорее всего, речь идёт о двух болезнях. Более подробно без осмотра сказать ничего не могу.