Консультации / Психология и психиатрия

Резкая отмена лечения

Муж страдает депрессивными расстойствами. В течение 3 лет лечился у психиатора. Схема лечения: Топамакс утро 50мг, ночь 100 мг Солиан 200 мг, утро 1/2, вечер 1/2, ночь 1 Эфевелон 75 утро 1, день 1 Алпрозалам 1 мг, утро, день , вечер по 0,5 Было небольшое ухудшение и врач сменил терапию - вместо эфевелона - стимулотон, стало еще хуже, после 4 дней такого лечения отказался разом вообще от приема всех лекарств. Очень боюсь синдрома отмены и возвращения агрессии, безразличия ко всему, очень страшно за детей, т.к. помню что пишлось нам всем пережить, когда было неадекатвное состояние. Подскажите, пожалуйста, что нам ждать от такой резкой отмены, когда нужно бить тревогу....Уговоры не помогают, Весь день лежит - все не интересно
Здравствуйте, Светлана! Синдром отмены может возникнуть при отмене алпразолама. Данная комбинация препаратов имеет межлекарственные взаимодействия и, скорее всего, изменение терапии привело к ухудшению состояния. Необходимо уточнение диагноза и выбор более адекватной терапии. Если Вы видите ухудшение состояния мужа, то необходимо обратиться к врачу уже сейчас. В настоящее время достаточно средств для лечения любого психического расстройства, необходимо только точно знать какое именно расстройство лечим.
Добрый день, благодарю за ответ. Сейчас ищу все возможные способы помочь мужу. Точно диагноз звучит так - рекуррентное депрессивное расстройство. К врачу обратились - схему нам предложили точно такую же как и была. На ней, конечно. он чувствует себя лучше, но полного излечения нет (3 года на этой схеме), это тоже угнетает его, муж теряет надежду на полноценную жизнь....подскажите, пожалуйста, какие у нас есть варианты лечения или к кому конкретному мы можем обратиться, у кого есть положительный опыт лечения таких состояний. Заранее огромное Вам спасибо!!!
Здравствуйте, Светлана! Рекуррентное депрессивное расстройство достаточно распространенный диагноз. Вариантов лечения достаточно много. Врачей, которые занимаются терапией таких пациентов, много. В данном случае, могу предложить свою помощь.