Консультации / Генетика

Плохой первый скрининг

Здравствуйте! Я с 12 недель не нахожу себе места. Сдала первый скрининг — узи идеальное, анализы очень плохие: PAPP-A 0.2 МОМ, в-хгч 0.26 МОМ. Пересдавала уже на сроке 14 недель,т.к.очень долго готовили этот анализ, при пернсдаче все в норме. Сейчас срок 23 недели, уже 5 раз делала узи (из них 2 — экспертные), по ним все идеально, даже опережаем развитие примерно на неделю. Второй скрининг в норме: АФП 0.67 МОМ, ХГЧ 1.42 МОМ. Эхо-кг в норме. Шевеления почувствовала почти в 17 недель. Нашу лабораторию ругают врачи из других городов, мол, постоянно приезжают с такими анализами. При этом мой гениколог продолжает пугать меня, мол, надо срочно ДОТ-тест делать, большая вероятность рождения дауна и т.д. Когда сдавала первый скрининг, в тот момент уже 2 месяца принимала Утрожестан. Также у меня полностью удалена щитовидка, было низкое предлежание плаценты — может, что-то из этого могло повлиять на результаты анализа… Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне волноваться и дальше или все-таки должны быть еще какие-то признаки, кроме плохого первого скрининга, при патологии? А то я места себе не нахожу…
Здравствуйте! Первый скрининг считается наиболее точным. Если он был плохой, нужно сделать неинвазивный пренатальный тест "Панорама" (это примерно то же самое, что ДОТ тест, но мы работаем именно с "Панорамой", потому что у этого теста чувствительность выше). Удачи вам!