Консультации / Педиатрия

Температура после пневмонии

Здравствуйте, ребенку 2 года, переболел пневмонией, 10 дней кололи цефазолин, потом 5 дней пили амосин. После лечения, через 3 дня опять поднялась температура до 38.5. Что это может быть? Ребенок часто болеет, как поднять иммунитет? Заранее спасибо!
Добрый день! Низкая эффективность от антибиотика и частые рецидивы болезни бывают, когда болезнь была вызвана смешанной инфекцией - и вирусной, и бактериальной и пока антибиотик устранил бактериальную инфекцию вирус продолжает активность, так как антибиотик против вируса не работает. Потому и ребенок более часто, так как основная вирусная инфекция не долечивается. Чтобы устранить вирусную активность, а заодно и поднять иммунитет назначается длительная противовирусная и иммуномодулирующая терапия (Виферон) для стойкого эффекта и правильного лечения и устранения причины болезни. Для дополнительной поддержки иммунитету назначаются препараты эхинацеи (иммунал), витамин С. Так лечение получается наиболее комплексным. Здоровья Вам!