Консультации / Эндокринология

Описание узи щитовидной железы

Здравствуйте, уважаемый доктор! делала узи щитовидной железы, помогите пожалуйста разобратся в рзультатах, т.к. узист ничего толком не сказала, а я очень волнуюсь. Данные узи: Щитовидная железа не увеличена в размерах, Правая доля (47*14*15 мм (4,7 куб. см)), левая доля 47*15*16 мм(5,4 куб.см) Общий объем - 10.1 куб.см Перешеек - структура однородная, эхогенность средняя. Контуры ровные, четкие Правая доля - паренхима однородная, эхогенность средняя. Контуры ровные, четкие. При ультразвуковой ангиографии васкуляризация не изменена. Левая доля - в средних отделах выявляется неоднородный гипоэхогенный узел размером 11*7 мм, при цкд - еденичные паранодулярные локусы. Вне узла структура паренхимы однородная, эхогенность средняя. Контуры ровные, четкие. При ультразвуковой ангиографии васкуляризация не изменена. Регионарные лимфатические узлы не увеличены, не изменены. Заключение: Узел левой доли щитовидной железы. Уважаемый доктор, подскажите. насколько опасен данный узел? Как его лечить? может нужно сдать еще какие либо анализы? С уважением и надеждой на Вашу помощь!
Здравствуйте! Узловые образования щитовидной железы размерами от 1 см и более необходимо пунктировать, чтобы определить природу узла. Это исследование называется "тонкоигольная аспирационная биопсия узла щитовидной железы под контролем УЗИ", сокращенно ТАБ. Неплохо было бы сдать следующие показатели: Т4 свободный, ТТГ, антитела к тиреоидной перксидазе (АТ-ТПО), кальцитонин.