Консультации / Неврология

Травма шеи

Здравствуйте. Недавно повредил шею. Неудачно упал на голову во время прыжков на батуте. Боль не сильная, в основном во время движения головы. Встать со спины могу только поддерживая голову руками. Провели МРТ шейного отдела. Врач сказал что есть перелом шейного позвонка и надо делать операцию или ходить 3-4 месяца с шейным бандажем , причём операция предпочтительней. Надо пояснить что дело происходит в Болгарии и у меня с болгарским не очень. Может я что не так понял. Что вы посоветуете в данном случае? Насколько критично делать операцию? Снимки прилагаю. Могу прислать полную версию МРТ исследования с программой просмотра.
К вопросу приложено фото
В России для уточнения точно или нет перелом рекомендовал бы сделать КТ С4 позвонка. Нет 100% уверенности что имеется перелом шейного отдела позвоночника. Всё тело "светится" - может это гемангиома. Если всё таки считать данные изменения за перелом – то перелом компрессионный с незначительной компрессией меньше 25%. Не знаю, какую операцию Вам предлагают - в принципе всё срастётся великолепно за 1,5-2 месяца. Недели 3-4 поносите хотя бы воротник Шанца. В жестком воротнике типа «Филадельфия» смысла не вижу. Поделайте на шею физиотерапию – СМТ, амплипульс. Попринимайте НПВС, аналгетики.