Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте, Иван Васильевич. Моему ребёнку 2,5 года сейчас беспокоит иногда кашель по ночам и когда засыпает, а также скрипит зубами, дышит ртом, носовое дыхание затруднено, с трудом делает вдох носом и ртом выдох. Когда встаёт утром тоже приступ кашля. Началось с насморка, но проблемы с носом давно, лор врачи ставят аденоиды 2-3 степени. Сдавали бакпосев из носа - обнаружили золотистый стафилококк (сказали что он пиогенный??? типа самый опасный??? но я сомневаюсь бывает ли стафилококк пиогенный или это стрептококк). Гормональные спреи (Назонекс и Авамис) не дают улучшений в плане носового дыхания. Сейчас даю Лимфомиозот внутрь, ИРС-19 и масло Туи Эдас в нос, свечи Кипферон, в горло - Мирамистин, т.к. во рту тоже миндалины увеличены. Вопрос: что можно предпринять, чтобы у ребёнка опять стал дышать нос? Пожалуйста помогите она не дышит уже 2 месяца, мы живём в деревне и у нас нет лор врача детского, а те которые в области есть прописывают Назонекс, у нас уже от него грибок был во рту.
Судя по описанию, у вас бактериальное воспаление в носоглотке. Это еще не увеличение аденоидов, но в конечном итоге такое воспаление может к нему привести. Вам нужно просто подавить этот процесс (что никак не сможет сделать назонекс - это просто гормональный спрей и не более того). Для этого вам нужно капать в нос ребенку содержащие антибиотики капли (можно глазные) три раза в день в течение 5-7 дней в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой - так капли попадут туда, где все и происходит - на поверхность аденоидов). Из имеющихся в аптеке средств вам подойдут следующие 1. тобракс 2. изофра 3. софрадекс
Консультация врача педиатра на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.