Консультации / Педиатрия

Как часто можно принимать антибиотики

Здравствуйте. Мой ребёнок с 1 сентября 2016 года пошёл в сад, в 1 год 10 месяцев. И с тех пор бесконечно болеет. 2 недели в саду и 2-3 недели дома. Получается так, что весь октябрь пили очень много антибиотиков, так как переболели ангиной и мононуклеозом. Через неделю после выписки снова антибиотики принимали, так как начался отит. Оставшиеся две недели ноября проходили в садик, а в декабре снова прописали антибиотик, так как был лимфоденит. Видимо последствия мононуклеоза, как пояснила педиатр. Снова 2 последние недели декабря отходили в сад и 31 декабря слегли с конъюнктивитом, насморком и кашлем. Пролечились неделю капом в нос и глаза, анаферон и флавамед от кашля, в итоге появились жидкие прозрачные бесконечные сопли и ужасный кашель так и не прошёл. Плюс температура 37. Сижу и переживаю, что неужели снова давать антибиотик?! Получается, что каждый месяц мы принимаем антибиотик. Каким образом антибиотик может отразиться на организме ребёнка? Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак. Это поможет снизить частоту заболеваемости и, как следствие, частоту использования антибиотиков Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся