Здравствуйте!
Ситуация у меня сложилась следующая, отсутствует 6-й зуб внизу,слева и сейчас появляется 8-ой. Одни стоматологи рекомендуют сохранить зуб мудрости, чтобы он сместил впередистоящую 7ку и тогда не понадобится имплантация (на сколько это возможно?), другие рекомендуют удалить 8-ку из-за ненадобности.
Очень нужен ваш совет.
Заранее спасибо.
Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
. Доброго дня!
Ну да, им он не нужен. Потому что это не их зуб, а заработать можно. На удалении.
Судя по снимку, Вы им жуете, частично компенсируя отсутствие 6-го. Если правильно прорежется верхний, то и в полном объеме.
Удалите нижний, верхний 8-ой, уже совсем ни к чему будет. Еще деньги на удалении. Будет беспокоить, ну тогда и удалите. Мои 8-е все четыре на месте в неполные 55 лет. Я ими замечательно жую. Я доволен.
А вот семерку при дальнейшем прорезывании он существенно не подвинет.
Здоровья Вам и всяческих благ в новом году! Да и в дальнейших тоже. Лопатин