Консультации / Онкология

если смысл поминять 40 летнему больному кровь от здаровых и молодых дабы помочь повыисть сопративляемость организма

Здравствуйте! близкий родственик прошол 1 курс химии теропии у него на шее с боку вуступила наружу опухоль которую удолили ,но все убрать не смогли так боялись повредить артерии .сейчас три четыре недели будит находится дома до следующего курса лечения.Понятно что постояная рвота и головные боли и плохо работающий желудок это последсвия лечения и через какое то время организм начнет воставлеваться ,но не факт, что до следующего курса успеет востановится ,от бульенов ,уколов и всяких препаратов.Возможно ли после химии терапии поминять плазму в организме ведь плазма крови участвует во многих процессах жизнедеятельности организма. Она переносит клетки крови, питательные вещества и продукты метаболизма и служит связующим звеном между всеми экстраваскулярными.Таким образом плазма контактирует с почками, печенью и другими органами и тем самым поддерживает постоянство внутренней среды организма????????????? И ПРАКТЕКУЕТСЯ ЛИ ЭТО В МИРЕ????
Здравствуйте. В направлении интересующем Вас, возможно интересно будет почитать про плазмоферез. А по поводу заменного переливания цельной крови или/и плазмы крови - данные процедуры не решают всех проблем химиотерапии. Для этих процедур есть свои показания определяемые индивидуально. Современная медицина позволяет контролировать на должном уровне практически все симптомы перечисленные Вами. К примеру для купирования тошноты, рвоты применяется группа - блокаторов 5HTP-рецепторов (зофран, новобан, эмисет, китрил и прочие). В любом случае химиотерапевтические препараты применяемые для лечения онкологических заболеваний используются с определенной целью - поразить как можно большее количество опухолевых клеток. Соответственно - для того что бы это случилось лекарство должно находится определенное количество времени в организме. Расчет доз применяемых в современной химиотерапии ведется таким образом, что бы лекарство подействовало на опухоль и при этом не убило нормальные клетки организма. Именно поэтому лекарство вводят не однократно, а по курсам - дробно.