Консультации / Педиатрия

Удары затылком

Я молодая мама и постоянно переживаю за каждое падение моего годовалого сына. Несколько дней назад я испугалась очень сильно, когда мой сын упал в ванной на кафель и ударился затылком. Шишки, синека не было, не рвало, легли спокойно спать, все обошлось. Подскажите пожалуйста до какого возраста формируется череп ребенка, какова вероятность получить годовалому ребенку сотресение ГМ, чем опасно удары затылком и когда после падения необходимо идти к врачу. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. На абстрактные вопросы можно найти ответы в интернете. Череп ребенка, как и все остальное, сформированы задолго до его рождения - дальше наблюдают лишь рост. Вероятность получения сотрясения головного мозга не зависит от возраста. От силы удара - да. Повод для обращения к врачу: рана, наличие общемозговой (вялость, сонливость, тошнота/рвота) или очаговой (судороги) неврологической симптоматики. Или повышенная тревожность матери - ее наличие, как правило, не добавляет радости в жизни никому: ни родителям, ни ребенку.